8 800 550 76 07
Ваш регион: Москва
Ваш регион: Москва
8 800 550 76 07 Бесплатный звонок по России!
  • Главная /
  • Как выбрать ткань для хромакея?

Выбор ткани для хромакея

Если нужно в конечном видео соединить “два плюс...” изображений, то здесь отличный способ - использовать хромакей. Такие специальные фоновые объекты чаще всего бывают зелёного цвета. Реже - синего. В зависимости от технических требований выбирают ткань для хромакея. От свойств ткани во много зависит и удобство работы с изображением, и качество итогового результата.

Бумага или ткань?

Хромакеи изготавливаются либо из ткани, либо из бумаги. Плюс ещё бывают краски хромакейные. Каждый из материалов имеет особенности:

  • Тканевым хромакеем можно прикрыть не только вертикальный фон изображения, но и горизонтальный, и переход к нему. По ткани можно смело ходить (даже на каблуках). Соответственно, замещать фон можно обширно, в нескольких измерениях. Ещё один плюс ткани в качестве материала для фона - возможность чистки, стирки полотна.
  • Бумажные фоны дают более ровный фон, нежели тканевые. Но их сложно использовать в переходе от вертикали к горизонтали. Хотя и такие варианты нельзя исключать. Самый существенный недостаток бумажных фонов - это сложность ухода за ними. И, как следствие, недолговечность использования бумажных хромакеев.
  • Краски-хромакей. Такие краски, как правило, используют для покрытия стен телевизионных павильонов.

Исходя из основных свойств материалов, ткань для хромакея - это самый универсальный вариант.

 

 

Материал и плотность ткани

Ткань для хромакея (материал) нужно выбирать исходя из следующих её характеристик:

  • Плетение материала не должно в итоге давать эффекта “в крапинку”. Фотофоны с тканью в крапинку, как правило, относятся к некачественной продукции. Такая структура усложняет даже самую простую обработку изображения впоследствии. А чем сложнее обработка, тем она дороже.
  • К выбору ткани для хромакея по плотности нужно также подходить вдумчиво. Совсем тонкая ткань с воздушным плетением не сможет обеспечить должного фона. А очень толстая ткань просто будет сложна в обращении. Нужно выбирать золотую середину: плотное плетение нитей, но весьма лёгкий вес. Такое сочетание присуще техническим тканям высокого качества.
  • Ткань для хромакея не должна мяться при лёгком нажатии. Ведь такие полотна и складываются при транспортировке, и ходят по ним объекты съёмки (ведущие). Каждый раз разглаживать каждый залом ткани никто не захочет.
  • Запах ткани. Если материал хромакея имеет сильный, едкий химический запах, то рядом с ним будет сложно работать. Следовательно, такой фон может оказаться просто бесполезным. Ибо никто не захочет просто находиться рядом с ним. Добротная ткань для хромакея может иметь некоторый запах. Но он, как правило, быстро выветривается.
  • Возможность сшить полотна. Не все плетения позволяют сделать аккуратный, надёжный шов. Здесь всё зависит от планов на использование хромакея.

Исходя из результатов экспертиз и на основании отзывов пользователей можно сделать вывод, что оптимальные характеристики ткани для хромакея следующие:

  • материал - 100% полиэстер;
  • плотность - 285 граммов на квадратный метр.

Такие ткани практически не мнутся, их можно многократно стирать и гладить, они не бликуют.

Какие конкретно характеристики важны в отдельно взятом случае - дело индивидуальное. И выбор всегда остаётся только за покупателем.

 

 

Цвет ткани и антиблик

По окрасу ткани для хромакеев производятся трёх видов: однотонные, с художественными изображениями, пятнистые. Востребованными являются однотонные. К ним предъявляются следующие требования:

  • Матовость. А точнее - антиблик. Отсутствие бликов на исходном изображении - залог максимально простой графической обработки в конечном счёте.
  • Зелёный цвет фона. Важно выбирать ткань и не “вырви глаз” оттенка, и не болотного оттенка.

Ткани с каким-то конкретным изображением изготавливаются на заказ. Это, как правило, хромакеи для каких-то мероприятий.

 

 

Возможность стирки, глажки

Тканевый хромакей - это фон для многоразового использования. По крайней мере, при желании. Чтобы ткань долгое время сохраняла должный вид и технические функции, нужно правильно за ней ухаживать. Рекомендации следующие:

  • Стирать такую ткань нужно при температуре не выше 40 градусов.
  • Гладить ткань нужно в соответствии со свойствами волокон, из которых она изготовлена. Как правило, температура утюга или отпаривателя не должна превышать 100 градусов.

Чтобы удачно купить ткань для хромакея нужно предпочесть добросовестных производителей и продавцов и, что не менее важно, внимательно изучить параметры материала перед покупкой. Основательный выбор - залог удачной покупки.

 

Нужна консультация? Звоните по номеру 8 800 550 76 07
Или просто заполните форму заявки, и мы свяжемся с вами!
Наверх